Marker
Selecciona tu ubicación
Tarjeta Corona
Sigue tu compra
Favoritos

alt text ENTÉRATE PRIMERO de nuestros lanzamientos, tendencias y promociones.
¡No digas que no te avisamos! Regístrate aquí

alt text DESPACHO GRATIS A TODO CHILE CONTINENTAL
Por compras sobre $20.000 en vestuario y calzado. *Aplican Términos y condiciones.

Blog Corona

Corona On the Road: El camión que impulsa el reciclaje y la sustentabilidad

En Diciembre nuestro camioncito de Corona On the Road 🚚💜comenzó un recorrido por las playas y lagos de Chile con una misión muy importante, sensibilizar sobre la gestión de residuos en ambientes naturales y motivar el cambio en nuestros hábitos fomentando el sistema de reciclaje♻️.

En Chile una persona genera 1,6 kg diarios de basura, o sea, 19 millones de toneladas anuales donde solo el 1% se recicla😱. Estas cifras cada año son más alarmantes ya que, lo que llega a los vertederos además de demorarse muchos años en descomponerse, poseen químicos nocivos que terminan en aguas subterráneas o aumentando el efecto invernadero del Planeta🌎. Por eso, es importante aprender a manejar nuestra basura y tomar responsabilidad sobre ella.

En Corona tenemos un rol social y medioambiental ♻️ que debe influir positivamente en los demás, por eso nuestro camioncito🚚 impulsa una importante campaña a nivel país pero, ¿de qué se trata?.

Corona On the Road 🚚 es un camión alimentado por energía solar a través de paneles solares☀️ que recorre las playas y lagos a lo largo de Chile donde junto a un grupo de voluntarios, se realiza una limpieza del lugar. Luego estos residuos se clasifican entre PET, cartón, latas de aluminios y vidrios para posteriormente ser reciclados♻️.

Hemos recorrido desde el Norte al Sur de Chile limpiando playas y lagos como La Serena, Viña del Mar, Pichilemu, Pucón, Lago Ranco entre otros, recolectando hasta ahora  1.011,1 kilos de residuos reciclables🙌🏻.

Materiales reciclados por playa en Kilos:

 PETLATASCARTONVIDRIOTOTAL
LA SERENA2,91,47,320,331,9
COQUIMBO6,54,42,040,353,15
TONGOY5,42,64,529,842,3
LOS MOLLES12,07,78,074,9102,6
PAPUDO7,83,216,620,347,9
CONCÓN7,04,0100,020,0131,0
VIÑA DEL MAR12,07,7110,012,0141,7
ALGARROBO6,915,611,810,945,2
EL QUISCO10,84,63,831,450,6
SAN ANTONIO6,20,85,433,445,8
SANTO DOMINGO1,20,55,910,918,5
MATANZA (PUPUYA)0,70,44,612,217,9
PICHILEMU5,34,29,329,748,5
VILLARRICA 21,5 3,1 6,330,9
PUCÓN 8 4,9 4,4 7,524,8
LICANRAY 5,96,5  0 15,327,7
CABURGA 5,3 3,3 2,3 9,820,7
PANGUIPULLI 11,9 3,1 2,8 28,246
OSORNO 5,7 2,5 2,4 1121,6
LAGO RANCO 11,6 2,8 7,8 2,524,7
FRUTILLAR 25,8 3,5 4,5 437,8
TOTAL NACIONAL180,386,8313,4 430,6 1.011,1

La Asociación Nacional de Recicladores de Chile (ANARCH) nos informó que gracias a la labor de nuestros voluntarios hemos reducido el impacto ambiental y generado un importante ahorro energético💡, ya que hemos recolectado de residuos reciclables que equivalen a:

  • 7 toneladas de CO2 que no fueron emitidas💨
  • 95 duchas de 5 minutos que no fueron tomadas🛁
  • 6 árboles que no fueron talados🌳
  • 2 auto fuera de ciculación 🚗
  • 14.166 ampolletas de 100 watts no prendidas💡

Si quieres participar de este importante proyecto, puedes inscribirte como voluntario 🙌🏻 en la limpieza de playas o lagos más cercano a tu localidad a través de nuestras RR.SS 📱. Nosotros te proveemos de todo lo necesario para la actividad: polera, jockey, protección solar, bolsas, etc. Y nuestros “Gestores de Residuos” (recicladores certificados) con mucho conocimiento, te guiarán y acompañarán en la actividad.

En el camión encontrarás también nuestro Buzón de Reciclaje 📥 donde puedes donar ropa en buen estado que ya no uses de cualquier marca y tipo, 👕(excepto ropa interior, ropa de cama y de baño, y calzado) obteniendo un 20% de descuento para tu próxima compra en cualquier tienda Corona💜 y en corona.cl.

Luego, nuestro Team seleccionará la ropa recibida donde en su mayoría se donará, y la que no se pueda rescatar, se convertirá en un nuevo producto, iniciando un ciclo de vida distinto. Además dentro del camión, puedes vitrinear nuestra colección sustentable Elige Circular♻️, con una composición importante de materiales orgánicos o reciclados.

¡Impulsar el reciclaje es tarea de todos! Recuerda siempre llevarte tu basura donde quiera que vayas. A continuación algunos consejos para realizar un reciclaje correcto por material:

  1. PET: Quita cualquier etiqueta o papel que traiga el producto y enjuaga muy bien. 🍿
  2. Cartón: No debe tener ningún rastro de residuo orgánico. Puedes doblarlo en partes para reducir su tamaño.📦
  3. Lata: enjuaga, deja secar y ¡aplástala! 🥤
  4. Vidrio: enjuaga el producto y deja secar para eliminar cualquier residuo que tenga. 🍾

¡Motívate y participa de este proyecto!